Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Суд Линча
> Общий > Треп
Citizen
Создать этот топик меня подтолкнул фильм "Святые из трущоб" где как раз поднимается подобная тема.
Я хочу спросить у форумчан,как вы относитесь к праву самому решать кому жить, а кому нет? Считате ли вы себя в праве лишить человека жизни,зная,что он виновен в соверешении преступления,а суд вынес ему оправдательный приговор(что не редкость).Просто однажды прийти к нему,приставить ствол к голове и сказать:"Ты виновен,умри!". Оружие безкомпромиссно ,оно может послужить как во имя добра ,так и злу.
Просто есть люди, при виде которых у меня возникает желание ощутить приятную тяжесть воронёной стали.Мне кажется,что я бы не раздумывал ни секунды....
off
Мы невправе вообще решать чьи либо судьбы, у каждого человека своя судьба, и своя смерть.
YouWin-YouLose
Кто я, чтобы решать, что справедливо, а что нет?
Profy
Я немного не согласен. Есть исключения. Например после захвата школы в Беслане, террориста, переодевшегося в обычную одежду заметили и линчевали на месте. Я считаю, что справедливо. Он отнял не одну жизнь у школьников, которым ещё жить и жить... Он достоен смерти.
Или, например, у одного маньяка спросили:"Почему вы убивали людей? У вас была какая-то причина?", на что он ответил: "Нет, это была просто охота на людей, я делал это ради удовлетворения". Как такой человек может жить??? Если я бы (тупой пример) поймал его на месте происшествия, то сразу бы линчевал не задумываясь. И не жалел бы об этом.
Anarhy
Решать людей жизни, даже если они этого заслуживают мне все равно трудно. Это слишком ответственно и вообще тяжело.
4eh
под различными действиями человека скрываются разные подоплёки. в примерах Профи - это могли быть месть, сумасшествие, наркотическое воздействие, гипноз и пр., поэтому отнимать жизнь у человека нельзя ни в коем случае. Даже на судах, я презираю тех людей, которые приговаривают людей к смерти. опять же, человека могли подставить или просто откупить своего и посадить на его песто подсадную утку.

2YWYL: каждый решает для себя, что справедливо, а что нет - это моё мнение.
YouWin-YouLose
Согласен. Каждый решает для себя.
Я считаю, что понятие справедливости проходит через несколько фильтров, таких как например совесть человека...
Еще я считаю, что чем больше "ноша" человека - тем большая на нем ответсвенность, тем "сильнее" у него эти самые фильтры.

Так сложилось, что раньше, я тоже считал, что за т.н. "справедливость" можно набить кому-то морду и т.п.
После, я пару раз оказывался просто в глупейших ситуациях, и люди, которые были уж больно низкими в моих глазах тут же превращались в героев, в людей достойных для подражания... Просто есть люди, которые совершают достойные поступки и тут же всем это показывают, ну, типа, хвастаются своей "благородностью", а есть люди, которые совершают достойные поступки, но делают все это, так скажем, молча и вот о них часто могут возникать ложные суждения...

Короче говоря сейчас я придерживаюсь юридического принципа:
лучше, чтобы на воле находилось десять людей, которых можно было бы "справедливо" упрятать за решетку, чем чтобы в тюрьме сидел один не справедливо осужденный. Или как там...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.