Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Bittorrent
> Общий > Комп
Citizen
Итак,начнём пожалуй с названия и предназначения.
Bittorrent - альтернативная пиринговая сеть, разрабатонная талантливым программистом Бремом Кохеном. Суть в следующем. Есть некий файл который необходимо опубликовать.Сначала файл анализирунтся bittorrent-клиентом и делиться на фрагменты,при этом формируется torrent-link - маленький(несколько кб) файл,который содержит информация касательно разбивки файла,его размера,а так же данные о сервере,который обеспечивает согласование и обмен между клиентами.Для того,чтобы скачать файл нужно сохранить крошечный торрент-линк и подключить его к клиенту.обычно достаточно просто кликнуть по файлу,этот тип файла ассоциируется с программой клиентом автоматически.После этого начинается процесс закачки.
НО,пользователи качают не непосредственно с сервера,а друг у друга.При этом каждый пользователь получаю информацию,является её распространителем.Файл у него уже есть,хоть и не полностью,т.е. чем больше юзеров скачают файл,тем больше серверов. Отсюда и некотрые оговорки касающиеся этикета и правил действующих внутри сети,о них чуть позже.
Теперь немного о том, как пользоваться всем этим великолепием.

Поиск файлов.
Как уже говорилось,чтобы скачать файл,нужно сначала найти соответ-ий torrent-link. Так как в самой системе bittorrent поиск как таковой не реализованн,то существует достаточное кол-во тематических сайтов.

torrentspy.com - один из крупнейших torrent - ресурсов в мире.Содержит десятки тысяч активных торрентов с удобной системой поиска.Чтобы что-либо скачать регистрация не требуется.Музыка,фильмы,игры и много всяких ништяков вы найдёте здесь(именно тут был отыскан вожделенный мной альбом Dropkick Murphys-The Warriors Code)

isohunt.com - ресурс специализируется на готовых образа дисков с софтом и играми,но содержит и много других вкусностей.

torrents.ru - русский ВТ-ресурс.Построен в виде большого форума(типа фанки соулс).Достаточно просто оставить запрос.

sharelita.com - русскоязычные фильмы и музыка.

kinozal.ru - проект посвящён закачке и обмену филмами на русском языке.Много интересного и редкого материала.

BT-клиенты.
Программы для закачки и публикации файлов

Bittorrent
Официальный клиент от Брема Кохена. Можно скачать с сайта автора www.bittorrent.com. Есть версии под Линукс и Мак. Во время своего эксперемента я пользовался именно им.Надо отметить простоту и удобство в использовании сего клиента.
user posted image

Azureus
Если возможностей офиц. клиента вам покажется мало, попробуйте этот.Присутствует русский интерфейс.Но после установки он попросит скачать дополнительные библиотеки.Итого: к 5 мб файлу прибавляется где-то 15 мб библиотек.

Публикация файлов

Если хотите поделиться своим непосильным трудом нажитыми сокровищами,то необходимо следующее:
1. Постоянное высокоскоростное соединение.
2. Место ,чтобы хранить те файлы которые вы хотите распространять.
3.Трекер.В роли трекера может выступать ваш собственный компьютер.

Публикация с помощью офиц.клиента. Меню "Пуск" > "Программы" > Bittorrent > Make Torrent.
Появиться окно где вы выберете файлы для публикации.Не применяйте архиваторы. В строке Annouce URL укажите адрес трекера,например http://torrents.ru/bt. Если кто-то заинтересовался,стучите в асю,поясню подробнее.

Подводные камни
Теперь немного о недостатках.
Конечно,их то же хватает. Это и невысокая скорость доступа(около 20 кб/с в среднем). Увеличение общего обьёма входящего трафика из-за значительного обьёма служеьной информации(сведения о пакетах и т.д.),а так же из-за неизбежного процента повреждённых пакетов,которые приходиться заказывать заново.По моим прикидкам, на закачиваемый файл размером 65 мб, приходиться от 5 до 8 мб служебной информации.
Достаточно распространненая проблема в сетях BT, ждёш окончания закачки,чтобы узнать,что тот файл котрый качал нечитаем или поврежден.Избежать этого можно.
1) Прчитайте отзывы,если они есть.
2)не увлекайтесь закачкой фильмов и игр,задолго до официального релиза.
3)Для фильмов.Скачайте сначала небольшую часть файла,затем воспользуйтесь утилиткой Avi Preview(www.avipreview.com). Она поможет прочитать ту часть файла которую скачали.
Пока всё.
dist
А я юзаю BitComet
Dexter
Торрент не переношу. Юзаю емул
dist
Если уметь юзать, то рулит.
Citizen
Я вот, не знаю что такое емул poster_oops.gif .кто возьмётся меня просветить?
А я юзаю BitComet

ну и как?
dist
Клево =)

ЗЫ У нас тут в локалке Торрент сервак сделали... круто.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.